На территории совхоза «Облепиховый» в урочище Баруун Тамча произрастают высокопродуктивные, чистые заросли об­лепихи с куртинным характером размещения. В данной мест­ности заросли не затопляются, а глубина залегания грунтовых вод составляет 120—150 см. Поглощение растениями воды про­исходит за счет проникновения мелких (менее 5 мм в диаметре) корней до глубины постоянного увлажнения почвы (70 см), воз­никающего в результате капиллярного подъема воды. Основная масса корней толщиной более 5 мм расположена в поверхност­ном слое почвы на глубине 10—40 см.

Отбор и изучение форм являются началом создания сортов местной селекции и решения одной из главных задач — введе­ния облепихи в культуру. В совхозе «Облепиховый» освоено вегетативное размножение облепихи способом зеленого черен­кования в условиях искусственного тумана. Объем черенкова­ния составляет 500 тыс. черенков в год.

   С 1971 г. по настоящее время в совхозе «Облепиховый» про­ведена посадка па площади 230 га саженцами, выращенными способом зеленого черенкования.

       Саженцы облепихи в совхозе «Облепиховый» высаживают вручную в борозды глубиной 40 см. При посадке корневая сис­тема расправляется в горизонтальном направлении, корневая шейка заглубляется на 5—10 см. Вслед за посадкой сразу про­водят обильный полив, который способствует лучшей прижи­ваемости растений. В последующем сроки и нормы полива увя­зывают с количеством выпавших осадков.